Частное мнение. Спикер Алексей Власов о пресс-конференции В. Путина: "Успокоительное для народа"

Алексей Власов, пресс-конференция Путина
Одна из наиболее обсуждаемых тем в стране — «что сказал Путин». На прошлой неделе состоялась пресс-конференция первого лица нашей страны, в ходе которой Владимир Владимирович сказал очень многое. Что-то из этого ожидали, чего-то он не сказал, что-то оказалось в новинку. Предлагаем частное мнение о пресс-конференции Владимира Путина спикера клуба «Точка зрения» Алексея Власова.



В своем недавнем интервью СМИ, Путин выступил в качестве успокоительного средства для народа. Подавляющее большинство тех, с кем я беседовал, ждали выступления именно для этого. И оно сработало. «У Путина всё под контролем» — вот для чего делалась пресс-конференция в этом году. «Путин всех контролирует и можно спать спокойно», — именно такой тезис лег в основу выступления Президента. Путин контролирует экономику, Путин контролирует внешнюю политику, Путин контролирует всё как всегда. Этот месседж для народа. Путин не выглядел более зажатым, так же как и всегда шутил, хоть «манёвра» и стало заметно меньше. Журналисты же по-прежнему побаиваются Путина, все, включая и Ксению Собчак.

На этот раз ВВП не пришлось демонстрировать своих познаний в области макроэкономики, и он смог вволю разгуляться на своём любимом поле геополитики и общечеловеческих ценностей. Кстати, в последнее время довольно явственно ощущается тренд в сторону борьбы за гуманистические идеалы. «Самый человечный человек» с особым трепетом и несколько раз использовал тему женщин в разных контекстах. Ощущая себя двумя ногами в списке величайших людей в истории, ВВП уже неохотно берётся обсуждать экономику и прочие мелочи. Спорт – отдельная, даже излюбленная тема. Оказывается, он нужен не для имиджа страны, а для увеличения продолжительности жизни. И ключевое значение — для здравоохранения.

Об экономике Президент на этот раз говорил неохотно и дежурно, как будто повторяя тезисы на совещании. У меня сложилось двойственное впечатление об этом — для Путина это тема и проходная, и больная, но в целом, внимание этому уделяется в сознании Владимира Владимировича меньше, чем нам хотелось бы. На 90% роль пресс-конференции даже не снять панику, а снять шок, с которым Путин удачно справился. Можно сколько угодно говорить о деталях, главное же — общее впечатления для большинства простых россиян, именно с таким прицелом и создавался формат данного «шоу», а не для удовлетворения информационного голода аналитиков. От громких заявлений, Президент воздержался, продолжая тренд противоборства Западу.

Считаю, что пресс-конференция полностью (или на 99,9%) себя оправдала и этот метод антикризисной стрессотерапии населения войдет в историю. Плохо, разумеется, что получается хорошо именно это, а не реальное предупреждение экономического кризиса, который как понимают экономисты, зависит не только от «внешних факторов».
Ключевая проблема России — это либеральный блок экономистов, который непонятно кем управляется. Тут Путин призвал к умеренной критике Набиулиной, а Кремль в этот же день дал понять, что ЦБ полностью независим, то есть именно на нём 100% ответственности за кризис. Больше никаких заявлений на тему кадров не было, кроме зарплаты Сечина, который, понятно что «эффективный менеджер». Хотелось бы услышать что-то более внятное по экономическому блоку, который как уже становится очевидно, действует не совсем в интересах России. Из нововведений хотелось бы отметить прецедент с Техасом, который «аннексировали» в XIX веке Соединенные Штаты.

В итоге, пресс-конференция прошла не для встряски, как геополитической, так и финансовой, и не для громких заявлений, как о мобилизации, так и о либерализации. Это были 3 часа, успокаивающего снотворного перед новогодними праздниками для всего российского населения.

15 комментариев

  • аватар ololo
  • 0
Лично я ждал, что будут кадровые решения. Например, отставка правительства или его части.
  • аватар STERVA
  • 0
Весь декабрь слышу о том, что вот-вот грядет отставка Путина или «дворцовый переворот», Ходорковский из-за моря пророчествует политический кризис и смену власти, и отечественные «иксперты» один за другим вангуют смену ВВП на кого угодно, например на Кудрина.
  • аватар ololo
  • 0
отставка Путина или «дворцовый переворот»

Это влажные фантазии, под отставкой правительства я подразумевал отставку премьера или экономического блока министров.
  • аватар axx
  • +1
Спорт – отдельная, даже излюбленная тема. Оказывается, он нужен не для имиджа страны, а для увеличения продолжительности жизни. И ключевое значение — для здравоохранения.
а разве это не так?
  • аватар badger
  • +3
Разумеется, не так. Здравствуй спорт — прощай здоровье. Для здравоохранения нужна физкультура. То есть физическая культура, если кто забыл.
Я про профессиональный спорт, который, собственно, и влияет, по мнению идиотов, на имидж страны. Это всегда аномальные, противоестественные нагрузки, очень плохо влияющие на здоровье и качество жизни в последствии. И не надо мне тут приводить единичные примеры противоположного из знаменитых спортсменов.
  • аватар badger
  • 0
И хуй кто сказал, что я написала «впоследствии» раздельно. :(
Пора на покой.
  • аватар axx
  • 0
не стоит путать теплое с мягким.
во-первых, от игры слов ничего не меняется. можно называть спортом, можно на старый лад физической культурой — главное чтобы люди все же занимались хоть спортом, хоть физкультурой, а не лежали на диване с кратковременными забегами к холодильнику.
во-вторых, профессиональный спорт плохо влияет на здоровье собственно профессиональных спортсменов и больше ни на чье здоровье не влияет. при этом надо понимать, что ЧМ мира по дворовому футболу вещь не сильно зрелищная, ну если только для отдельных извращенцев, ее не будут показывать по ТВ, а если и будут, то вряд ли от этого будет толк. Одно дело Роналдо, заколачивающий мяч в ворота с 35 метров и ревущий стотысячный стадион — и ребенок хочет стремиться к этому. Понятное дело он не станет Роналдо, но бегать будет и заниматься той самой физкультурой, то есть цель достигнута. А не было бы профессионального спортсмена, гробящего свое здоровье и ребенок бы не захотел заниматься физкультурой. Собственно само название физкультура уже скучное и эти заниматься не хочется, это как лечебная гимнастика — полезная штука, но все ходят на шейпинг и акваэробику.
Опять же не стоит думать что профспорт он сферический в вакууме. Для дворового футбола никто не будет строить инфраструктуру, а для проф будут. И ей могут пользоваться и любители.
в-третьих, работать в шахте скажем тоже вредно. Закроем все шахты? Спортсмен гробит свое здоровье не просто так, а за весьма приличные деньги, под присмотром лучших врачей, это его осознанный выбор между прочим. И в отличие от шахтера, у профессионального спортсмена есть шанс обеспечить будущее не только себе, но и всей своей семье, детям и внукам. У шахтера тоже есть такая возможность — если его засыпет в шахте и семья получит компенсацияю. Так почему мы уважаем труд шахтеров и против профспорта?
в-четвертых, проф. спортсмен не просто так вот приходит и целенаправленно гробит свое здоровье. вместе с проф спортом развивается медицина, с помощью тех самых запредельных нагрузок выявляются новые возможности человека, развивается фарм. направление и эти разработки потом идут и в обычную жизнь. с этой стороны, спортсменов можно считать добровольцами, участвующими в научных экспериментах. Почему-то ученых и их подопытных уважают, а проф спорт вреден?
например раньше футболисты играли на профессиональном уровне до 25-27 лет, очень редко до 30 дотягивали. Сейчас 25 считается чуть ли не началом карьеры, когда футболист еще полон сил, есть голова на плечах, раньше 30 никто не пенсию не уходит, а некоторые играют до 40.
а те кто сэм пьет на лавочке до 40 могут и не дожить, так что вреднее?
  • аватар badger
  • 0
Интересная точка зрения. Пожалуй, я буду снисходительнее к явлению спорта. Хотя без него всё равно сильно хуже не будет. А вот без шахтёров…
  • аватар axx
  • +1
никто и не говорит, что всех шахтеров надо переделать в спортсменов.
а так-то да, жили когда-то и без спорта, ничего. с другой стороны, когда-то жили и без шахтеров.
  • аватар badger
  • 0
Где ты увидел хотя бы намёк на мысль, что шахёров надо переделать в спортсменов, чёртов наркоман?
  • аватар axx
  • 0
Нигде. я и говорю что не надо этого делать.
  • аватар ololo
  • +1
Водка — сила, спорт — могила!
  • аватар badger
  • +3
Кто за ЗОЖ, того на нож!
  • аватар ololo
  • 0
лучше на кукан, чтоб одуматься могли

Чтобы оставлять комментарии, нужно или зарегистрироваться.